Приватизация. Отказ. Ордер

При приватизации квартиры нужен ли отказ от сестры, если она вписана в ордер, но не прописана уже как лет 30. Прописана по другому адресу. Что можно сделать в таком случае и если ничего, то на какую долю она имеет право, если сейчас прописано в квартире двое?

, Лариса Александровна, г. Миасс
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Лариса Александровна! В приватизации принимают участие граждане, которые на момент приватизации зарегистрированы в жилом помещении по месту проживания, то есть имеют прописку. Если в квартире зарегистрированы двое, то только они имеют право на приватизацию. Ордер никакой роли не играет. В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ основанием для проживания и регистрации по месту жительства является договор социального найма.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Её согласие и отказ не нужны, раз она не прописана на площади сейчас.