Переоформление участка

Могу ли я оформить на себя земельный участок, который купил 10 лет назад без переоформления документов на меня. По бумагам я не являюсь собственником. Найти собственника, который продал участок не представляется возможным.Какие пути решения этой проблемы существуют????

, Дмитрий, г. Прохладный
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий. У Вас остались какие-нибудь документы от прежнего собственника?

Один из вариантов — это приобретательная давность. Нужны доказательства даты начала течения срока (может быть расписка о получении денег). Нужно ждать еще 8 лет (15 лет+3 года по п.4 ст. 235 ГК РФ).

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Дмитрий
Клиент, г. Прохладный

Здравствуйте, Павел, спасибо за ответ. Расписки у меня нет. Какие еще документы могут подтвердить начало течения срока давности? Из документов от прежнего хозяина остались: документ права собственности на участок и дом на нем, домовая книга, платежные книги по коммунальным счетам.

Здравствуйте Дмитрий. Расписки нет — это не очень хорошо. В том смысле, что у Вас есть документы подтверждающие право собственности бывшего хозяина и нет документов, что Вы передавали ему денежные средства (или иное имущество) в оплату участка. Главное, чтобы какие-либо лица имеющие притязания на участок образовались уже после признания за Вами права собственности по приобретательной давности (напр. наследники).

Соответственно у Вас остается только приобретательная давность как основание Вашего права собственности.

Иск о признании права собственности по приобретательной давности в любом случае, после окончания срока, нужно будет подавать в суд. Доказательствами могут быть свидетельские показания (соседи), счета, если они содержат данные что именно Вы вносили денежные средства, договоры подряда на ремонт дома, устройство водопровода, канализации, электричества, телефона, интернета и т.д. и т.п… В общем любые документы, которые подтверждают, что Вы несли расходы на содержание и улучшение имущества. Почтовые письма и открытки адресованные Вам на этот адрес.

На основании решения суда о признании права собственности уже сможете переоформить недвижимость на себя.