Налоговый вычет

Добрый день ! Подскажите пожалуйста в течении скольки лет я имею право на налоговый вычет с покупки квартиры в ипотеку, если мы с мужем приобрели в равных долях квартиру в июле 2012 когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком, на данный момент я нахожусь также в данном отпуске и собираюсь в декретный , то есть в ближайшие 3 года на работу выйти не получится , муж со своей доли получает налоговый вычет по месту работы . Сохранится ли за мной право получить данную выплату при выходе на работу нераньше 3 х лет, может ли муж за меня получить ?Спасибо.

, Алиса Иванова, г. Юрга
Лариса Глыбович
Юрист

1. Да, за вами сохранится право на получение вычета при выходе на работу.

Так, в письме Министерства финансов РФ от 8 февраля 2011 г. N 03-04-05/7-106 указано, что если по итогам налогового периода имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, то в соответствии с абз. 28 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение остатка имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды, когда у него появятся доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13 процентов.

Соответственно, как только у вас появятся доходы, подлежащие налогообложению по ставке 13%, вы можете получить этот налог.

2. Также, согласно письму Минфина РФ от 27 февраля 2013 г. N 03-04-05/9-150 вы не можете отказаться от своего права на налоговый вычет в пользу супруга.