Оформить участок с домом на двоих

Подскажите, пожалуйста,решение вот в такой ситуации. Дело в том, что у меня есть родная тётя, в её собственности находится дом (дом на 2 хозяина,но у каждой половины есть свой адрес) и 3 сотки земли. У тёти есть сын,мой двоюродный брат. Я договорилась с братом,что куплю у них 2 сотки свободной земли,чтобы в дальнейшем там выстроить дом. Он согласен,но с условием,что дом,который уже стоит,то есть их дом,будет полностью в его владении. Дело в том что пока никаких прав у него на дом нет. Мы решили оформить генеральную доверенность от его матери на его имя,на распоряжение имуществом, но не знаем как возможно оформить землю на меня и возможно ли оформление дома на него,а свободной земли на меня. Есть ли выход?

, Елена, г. Екатеринбург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Елена, здравствуйте. Боюсь, что Ваш план не сработает. Официально Вам никак не получится закрепить за собой 2 сотки земли, так как для того, чтобы выделить участок в натуре и поставить его на кадастровый учет необходимо, чтобы его размер был не менее минимального размера, установленного законом субъекта РФ и Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального образования. Для земель жилой застройки это обычно 400-600 кв.м. А уж построить жилой дом на таком участке и вовсе не получится — это нарушение градостроительных норм и правил, разрешение на строительство Вам не выдадут.