Огромные пени за небольшой долг

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имелся долг перед компанией в размере 5000р. Прошло около трех лет, пришла повестка в суд, где говорится что с меня хотят взыскать сумму основного долга - 5000р. и пени в размере 27 тыс. рублей. Насколько это правомерно?

, Ирина, г. Омск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Это правомерно, но ни один суд никогда столько не взыщет. Необходимо заявить ходатайство о снижении суммы неустойки в соответствии со статьей 333 Гражданского Кодекса РФ.

Основания — неустойка превышает ставку рефинансирования по ст. 395 ГК РФ

— долг незначителен по сравнению со взыскиваемой неустойкой

— не платили, так как было сложное финансовое положение

— явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств.

По практике взыскания — либо рассчитают по ставке рефинансирования за этот период либо судья снизит как душе угодно (у меня снижали и в 2 и в 3 и 10 раз — в зависимости от суммы и периода просрочки).

Хочу обратить ваше внимание на срок исковой давности — если уже прошло 3 года — то сроки давности прошли, необходимо заявить об этом в суде.

Ирина
Клиент, г. Омск

А срок исковой давности с какого момента исчисляется?

Егор Щелкунов
Юридическая компания "ООО "Лигал Эдвайс"", г. Омск

Добрый день, в Вашем случае возможно истекли сроки исковой давности. Если нет то в суде просите об уменьшении неустойки в связи с несоразмерностью основного долга. По аналогичным делам наша организация уменьшала неустойку до 100 рублей.