Магазин продал б/у товар под видом нового

Добрый день. Возникла следующая ситуация с магазином бытовой техники.

20.08.2014 в Магазине контур будущего была приобретена кофе машина Delonghi ESAM 2600

Сразу после покупки в данной машине была обнаружена неисправность – машина не доливала воду в кофе. 02.02.2015 кофе машина привезена в ваш магазин на гарантийный ремонт, но в ремонте было отказано, так как сотрудники магазина увидели механическое повреждение внутри машины. Я попросил предоставить мне акт о невозможности гарантийного ремонта. Магазин контур будущего предоставил акт в котором сказано, что неисправность возникла в связи с механическим повреждением. Далее машина была отвезена в авторизированный сервисный центр Delonghi в котором выяснилось, что данная машина уже находилась у них на гарантийном ремонте 12.04.2014 , а также ранее уже была в употреблении с 01.10.2012.

Также после осмотра машины мастер сервис центра сказал, что механическое повреждение кофе машины не было следствием заявленной неисправности (недолив воды в кофе).

С данной информацией я обратился к директору магазина. Он предложил следующее - я устраняю механическое повреждение машины (что невозможно в связи с тем что придется полностью менять корпус) и после этого он меняет машину. От данной сделки я отказался. После этого директор магазина предложил мне написать заявление на обмен для того что бы он передал его на рассмотрение юристам магазина.

Директор магазина не отрицает того что данная машина б\у причем как оказалось до меня была в употреблении у нескольких человек, а также готов предоставить все документы для суда.

Также он упомянул, что машина была куплена в сети “контур дальневосточный” а теперь сеть называется “контур будущего”.

Подскажите какие у меня шансы на успех в суде?

Сколько может длиться процесс?

В случае успеха повлияет ли на возврат денег смена юр.лица магазина?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Денис, здравствуйте. Шансы на успех в суде очень велики. Тем более, на руках у Вас заключение эксперта о том, что товар находился в употреблении у нескольких лиц.

Насколько понимаю, произошла не смена юридического лица, а смена его наименования, что нисколько не влияет на возможность возврата Вами денег.

Процесс может длиться от нескольких месяцев до года, если продавец захочет оспорить возможное решение суда первой инстанции, состоявшееся в Вашу пользу, в вышестоящие суды.

От уплаты госпошлины за подачу иска в суд Вы освобождаетесь. Так что ничего, кроме времени, Вы в суде не теряете.

Сергей Игоревич.