У нас отобрали гараж

Здравствуйте! Беда моя в следующем. Наш отец в 1990 году стал членом гаражно-строительного кооператива. Районная администрация выделила землю под застройку, народ скинулся, наняли бригаду, гаражи построили. Много лет мы пользовались этим гаражом. Но однажды я пришел в свой гараж - и попасть в него не смог! Я пошел выяснять и узнал, что на месте наших гаражей образован новый кооператив, который стал правопреемником нашего старого. Земля под гаражами раньше никак оформлена не была, а теперь она оформлена в собственность и принадлежит новому кооперативу. Мне сказали, что если я смогу доказать, что мой отец был членом предыдущего кооператива, что он участвовал в строительстве гаражей, то нас примут в новый кооператив без вопросов. Но у нас никаких бумаг нет!!! На это мне ответили, что если бумаг нет, то наш гараж - просто незаконная постройка, которую новый собственник земли предлагает нам снести. Я начал взламывать замок нашего гаража, сторож вызвал полицию, и мне проникнуть в гараж не дали. Что же мне делать? Где справедливость? Документов у нас никаких нет, но ведь мы пользовались этим гаражом много лет, есть свидетели - наши соседи. Как вернуть гараж?

, Андрей, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Если вы пользовались гаражом более 15 лет, то вы можете признать право собственности на данный гараж в судебном порядке по основаниям ст. 234 ГК РФ «Приобретательная давность»

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

В соответствии с п. 3 данной статьи, срок 15 лет следует считать с момента. когда данным гаражом пользовался ваш отец.

Удачи вам!

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей.

Районная администрация выделила землю под застройку, народ скинулся, наняли бригаду, гаражи построили.
Андрей

Обратитесь в администрацию либо в архив с запросом кому выделялась земля. Вам должен быть выдан документ (акт, постановление) о выделении земли и список лиц которые были в гаражном кооперативе.