Как вернуть задаток, если у продавца нет необходимого пакета документов?

Здравствуйте вопрос такой имею ли я права забрать задаток отданный за квартиру на ее приобретение если сделка не состоялась по той причине, что у продавцов документы не совпадают с перечнем банка который нам предоставляет ипотеку? Продавец отказывается возвращать задаток какие меры можно предпринять?

, Светлана Назарова, г. Балаково
Артём Минасян
Юрист

Добрый день!

Светлана, отношения по задатку регулируются Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со статьей 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения (нет письменной формы соглашения о предоставлении задатка) в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Если сделка, по которой Вы дали задаток была прекращена до начала ее исполнения либо в связи с невозможностью ее исполнения, задаток возвращается - п.1 статьи 381 ГК РФ.

Если от сделка не исполняется по вине стороны давшей задаток, задаток остается у его получателя. А если от сделка не исполняется по вине стороны получившей задаток, то задаток должен быть возвращен в двойном размере - п.2 статьи 381 ГК РФ.

Кроме того, сторона, виновная в неисполнении сделки, обязана компенсировать другой стороне убытки, вызванные таким неисполнением с зачетом суммы задатка.

В любом случае, если сторона отказывается возвращать задаток, придется обращаться в суд.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Если у вас не был заключен договор купли-продажи, а только договор задатка, то это не задаток, а аванс и он подлежит обязательному возврату в том же размере независимо от причин отказа от сделки. По этому вопросу обширная судебная практика. Обращайтесь в суд.