Справка о судимости для педагога

Необходимо ли предоставлять справку о судимости педагогам, проработавшим в данной школе более 10 лет? Если необходимо, то на основании какого документа, ведь с ними был заключен трудовой договор до выхода №387-ФЗ.

, Анна Широбокова, г. Казань
Ирина Никитина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку в гражданском законодательстве по общим правилам нет обратной силы закона. А в самом №387-ФЗ не указано, что имеет обратную силу. Из этого следует, что педагоги принятые на работу до принятия данного закона не должны предоставлять справку.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Справка о наличии (отсутствии) судимости требуется в силу предписанных норм ТК РФ – в соответствии с Федеральным законом № 387 внесены изменения в п.2 ст.331 ТК РФ и появилась новая норма – ст.351.1 ТК РФ

Согласно ст.12 ТК РФ Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе.

Согласно ст.11 ТК РФ все работодатели обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства.

Остальное понятно - чтобы узнать нет ли ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности у работника, работодатель требует справку о судимости (отсутствии), или запрашивает сам.