Рассторжение контракта в одностороннем порядке по инициативе Поставщика, возврат обеспечения контракта

Здравствуйте!

Представляю в своем лице гос.бюджетное учреждение. Заключаем контракты на поставку (в частности) продуктов питания и медикаментов. Недобросовестные Поставщики ссылаясь на рост цен, нарушая условия контракта, срывают поставки и требуют расторгнуть контракт. Учитывая что лечебная деятельность стационара процесс круглосуточный, и отсутствия какого либо продукта питания влечет за собой изменение утвержденного меню и непредвиденный расход других продуктов питания. Как один из сдерживающих факторов произвола Поставщиков можно было рассматривать залог под обеспечение контракта

Вопрос: Может ли Заказчик, в случае досрочного расторжения контракта в одностороннем порядке по инициативе Поставщика, оставлять у себя залог под обеспечение контракта. Если да, то в каком размере и какие действия должны быть выполнены со стороны Заказчика? Если нет, то в чем суть такого залога?

, Галина, г. Уфа
Дмитрий Бурлаков
Юрист, г. Сургут

Галина, одностороннее расторжение контракта возможно только через суд, а односторонний отказ от исполнения контракта возможен во вне судебном порядке. Что у вас в вашей ситуации?

Галина
Клиент, г. Уфа

Получается что односторонний отказ. Поставщик срывает сроки и объемы поставки, мотивируя ростом цен отказывается поставлять товар в рамках условия контракта, предлагая расторгнуть контракт по обоюдному соглашению. На наш отказ о заключении подобного соглашения, Поставщик говорит.. ну тогда извините..товар вы не увидите...живите как хотите..(нечто в этом роде)Судебные тяжбы процедура довольно длительная, а решать вопрос обеспечения продуктами питания приходится оперативно. Когда мы начинаем говорить, что в случае расторжения контракта, Поставщик потеряет залог, то на некоторых это действует отрезвляюще. В чем суть залога по обеспечению контракта? Насколько я поняла, то его можно использовать только для удержания пеней. Можно ли в условиях контрактов прописывать 100% потерю залога для Поставщика. P.S. К сожалению речь идет не об одном Поставщике