Можно ли воспользоваться маткапиталом для строительства жилого дома на участке, имеющем категорию земель:земли сельхозназначения

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, такая ситуация. Я имею право на маткапитал, в моей собственности есть участок с категорией земли: земли сельхозназначения, для ведения садоводства. ( но многие соседи там уже построились и переоформили участки и дома в ижс). Могу ли я использовать маткапитал для строительства жилого дома для своей семьи, чтобы проживать там постоянно. Или нужно менять категорию земли .

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Лейла Гусейнкулузаде
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга! Да, вы можете построить дом с привлечением средств материнского капитала, но земля должна быть не сельхоз. назначения, а ИЖС (индивидуальное жилищное строительство).