Взыскание суммы украденного имущества с работников

В магазине одежды была совершена кража на смене двух продавцов: один оформлен официально, другой нет. В магазине была установлена антикражевая система, которая на момент кражи оказалась неисправной уже в течении месяца, о чем работники не были предупреждены . Владелец магазина хочет списать сумму кражи с работников. Сумма списания 8000р с каждого. Их заработок составляет 14000р в месяц. Имеет ли право владелец отдела вычесть сумму ущерба с работников магазина (2х продавцов)? Если да, то в каком порядке и размере?

Уточнение от клиента

И на какие статьи ТК и законы можно ссылаться при разговоре с работодателем?

, Дарья Булдакова, г. Архангельск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо провести проверку, в ходе проверки необходимо будет установить вину продавцов в том, что товар похищен. При проведении проверки от продавцов необходимо затребовать объяснительные. Потом, если продавцы согласны на добровольное возмещение (такое согласие должно быть оформлено письменно), то издается приказ и из ЗП работников имеют право высчитать сумму  ущерба, в порядке указанном в заявлении работника.

Если продавцы не признают своей вины и не согласны на добровольное возмещение вреда, то работодатель имеет право взыскать деньги только через суд.

перспектив в данном деле у работодателя мало, вы говорите о краже, а в ходе суда нужно будет доказать, что это была вина работников.

Дарья Булдакова
Клиент, г. Архангельск

а на какие статьи ТК и законы можно ссылаться при разговоре с работодателем?