Увольнение без выплаты

я увольняюсь.предлагают забрать трудовую книжку а за расчётом зайти через 2 недели ссылаяся на временное отсутсвие денег.что мне делать в этой ситуации.

, денис, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ
— Порядок, место и сроки выплаты заработной платы и расчета при увольнении >>>
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

в случае не получения денег можете обращаться в суд, в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

По закону в день увольнения обязаны седлать расчет

Статья 140 ТК РФ Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Можете подождать 2 недели, если не будет перечислений, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств+ по ст 395 ГК РФ начислите проценты за пользование деньгами, а так же вправе взыскать компенсауию морального вреда