Реклама пива

Добрый день, я владелец магазина разливных напитков с названием "Пивас Для Вас", это название размещено на фасаде здания, недавно ко мне пришли с проверкой из городского комитета по защите прав потребителей и сделали замечание по поводу данной вывески, сказали что это является прямой рекламой пива, подскажите насколько правомерна моя вывеска? Если же все таки неправомерны, то как с точки зрения юриспруденции я могу обыграть данное слово? к примеру если заменить букву в слове на непонятный символ "П#вас", или написать слово латинскими буквами "Pivas" это считается рекламой пива?

, Лев, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск
ФЕДЕРАЛЬНАЯ
АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от
24 января 2011 г.
N АК/1829
О
РАЗГРАНИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ ВЫВЕСКА И РЕКЛАМА
Учитывая
неоднократные обращения территориальных
органов Федеральной антимонопольной
службы о разграничении понятий вывеска и
реклама, ФАС России сообщает.
Таким
образом, системный анализ гражданского
законодательства Российской Федерации
свидетельствует о том, что объектом
рекламирования может быть тот товар,
предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который
можно индивидуализировать, выделить
среди однородной группы товаров.
Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о
конкретном товаре, который можно
индивидуализировать внутри группы однородных
товаров.
Учитывая
изложенное, сами по себе слова и
выражения: пиво, живое пиво, вина, вина
Кубани, сигареты, алкоголь, табак и
т.п., не могут быть признаны рекламой,
поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не
позволяют выделить конкретный товар
среди ряда однородных товаров и
сформировать к нему интерес.

Одновременно
обращаем внимание территориальных
органов, что в соответствии с пунктами 2 и 5 части 2 статьи 2 Федерального
закона «О рекламе» данный Закон не
распространяется на информацию,
раскрытие или распространение либо доведение до потребителя которой является
обязательным в соответствии с
федеральным законом, а также на вывески и
указатели, не содержащие сведений
рекламного характера.
Кроме
того, согласно пункту 18 Информационного
письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N
37 «Обзор Практики рассмотрения
споров, связанных с применением
законодательства о рекламе», сведения,
распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица
обязательным на основании закона или
обычая делового оборота, не относятся к
рекламной информации независимо от
манеры их исполнения на соответствующей
вывеске.
Таким
образом, размещение указанных слов и
выражений, представляющих обобщенное
наименование группы товаров, в месте
осуществления производства или реализации
таких товаров может рассматриваться как
обозначение вида деятельности,
осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота.
Соответственно, оснований признавать такие обозначения рекламой ФАС России не
усматривает.
В
случае, если в месте нахождения
организации будут размещаться конструкции с
изображением единиц продукции конкретных
видов товаров (с маркировкой,
наименованием, товарным знаком или иными обозначениями, позволяющими
индивидуализировать конкретного
производителя и марку товара), такие
изображения будут признаваться рекламой
соответствующего товара, и к ним будут
применяться, в том числе, требования
Федерального закона «О
рекламе» к рекламе отдельных видов
товаров (постановление ФАС Уральского
округа от 21.10.2009
Учитывая
изложенное, в целях выработки
единообразия практики применения антимонопольными
органами законодательства Российской
Федерации о рекламе, ФАС России
настоятельно рекомендует территориальным
органам в своей деятельности
придерживаться изложенной позиции ФАС
России и воздерживаться от оценки в
качестве рекламы информации об
обобщенном наименовании группы товаров без
выделения конкретного товара среди ряда
однородных товаров, размещаемой в месте
производства или реализации таких
товаров.
А.Б.КАШЕВАРОВ
Согласно пункту 18
Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 N 37 «Обзор Практики
рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения,
распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица
обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к
рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей
вывеске.

Думаю, что у Вас не реклама, а вывеска.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лев.

Если это единственная вывеска и она только указывает название магазина, то это не является нарушением.

Вот выдержка из решения суда, по подобному делу:

Таким образом, системный анализ гражданского законодательства Российской Федерации свидетельствует о том, что объектом рекламирования может быть тот товар, предназначенный для продажи и иного введения в гражданский оборот, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров. Соответственно, реклама товара всегда представляет собой информацию о конкретном товаре, который можно индивидуализировать внутри группы однородных товаров.Световое панно с надписью «Живое пиво» с изображением бокала с пивом не может быть расценено как реклама, так как, сами по себе слова: «живое пиво», равно как подобные ему слова и выражения, не могут быть признаны рекламой, поскольку представляют собой обобщенное наименование группы товаров и не позволяют выделить конкретный товар среди ряда однородных товаров и сформировать к нему интерес.Размещение указанной информационной вывески обусловлено обычаями делового оборота и тем обстоятельством, что граждане в период начала функционирования магазина вводились в заблуждение надписью «Пивной мясной расколбас», также размещенной на стене магазина, и ошибочно обращались вмагазин за свежим мясом и колбасными изделиями (тогда как основным профилем деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем в этом магазине, является реализация пива, закуски к нему и деликатесов).В связи с этим, для устранения возникающих неудобств у граждан, была размещена информационная вывеска с обозначением наименования магазина, вида деятельности осуществляемого в данном месте, которая не обладает признаками рекламы.Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 25.12.1998 года № 37 «Обзор Практики рассмотрения споров, связанных с применением законодательства о рекламе», сведения, распространение которых по форме и содержанию является для юридического лица обязательным на основании закона или обычая делового оборота, не относятся к рекламной информации независимо от манеры их исполнения на соответствующей вывеске.Размещение указанных слов «Живое пиво», представляющих обобщенное наименование группы товаров, в месте осуществления реализации такого товара является ничем иным как наименование магазина и обозначением вида деятельности, осуществляемого в данном месте, что соответствует обычаям делового оборота.Указание на здании в месте нахождения магазина профиля (вида) деятельности и вида реализуемых товаров, оказываемых услуг, выполняемых работ относится к обычаям делового оборота и не может рассматриваться в качестве рекламы, поскольку размещение такой информации в указанном месте не преследует целей, связанных с рекламой (постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 08.10.2012 года №58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе»).Разрешение на установку такой информации на фасаде здания, принадлежащего предпринимателюмагазина, не требуется, состава и события административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.37 КоАП РФ, в действиях предпринимателя судом не установлено, основания для привлечения к административной ответственности не имеется.Доводы предпринимателя и управления относительно рекламной конструкции в виде штендера судом не подлежат исследованию в данном судебном заседании, поскольку основанием для привлечения к административной ответственности по статье 14.37 КоАП РФ в данном деле является установка без соответствующего разрешения рекламной конструкции в виде светового панно «Живое пиво».