Пособие до 1.5 лет

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, ждем второго ребенка, хотели бы пособие до 1,5 лет оформить на мужа, так для нас будет экономически выгоднее. Вопрос: 1) имеем ли мы на это право? 2) муж должен будет уйти в отпуск, или он будет иметь право на этом же предприятии работать например не полный рабочий день, тогда он будет получать и пособие и з/п за неполный рабочий день? 3) что мне делать с работой? Я обязана выйти на работу? Или я могу уволиться? Или отпуск по уходу за первым ребенком до 3х лет продолжается? 4) когда мужу оформлять это пособие? Сразу после рождения ребенка или по окончанию моего больничного по беременности и родам? Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Курган
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пишите на работе заявление о приостановлении отпуска по уходу за ребенком и предоставлении отпуска по БиР (на основании листка по БиР, если уволиться, то потеряете пособие по БиР).

Муж оформляет отпуск по уходу за ребенком ( может одновременно работать неполный рабочий день, получать заработную плату и ежемесячное пособие по уходу за ребенком. От Вас ему потребуется справка от Вашего работодателя, о том, что Вы в отпуске по уходу за ребенком Ф.И.О., чч.мм. год рождения не находитесь, ежемесячное пособие не назначается и не выплачивается. Оформлять может со следующего дня, после даты приостановления Вами отпуска по уходу) .