Сроки удержания из заработной платы при увольнении долга за прошлый год, образовавшийся при учете продукции на предприятии торговли

Имеет ли работодатель право удержать сумму из расчетных, при увольнении сотрудника, приказ об увольнении от 10.04.2015г, если эта сумма образовалась в прошлом году при проведении учета товаров 15.08.2014г. и не была удержана сразу после проведения учета товаров.

, Лариса, г. Новосибирск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Лариса!

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Так как срок пропущен, удержать из расчетных работника при увольнения работодатель не вправе, но это не мешает ему обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, с соблюдением претензионного порядка ( Вам должна быть направлена письменная претензия, в которой работодатель требует вернуть недостачу).