Долг за квартиру

Купил квартиру,по документам в купли-продажи долга за квартиру нет. А в ЖКХ говорят есть долг от старого хозяина 345 тысяч рублей. Когда отдавал копию купли-продажи в ЖКХ на оформления,ни кто про долг не говорил

, Евгееий, г. Норильск
Александр Гнесов
Юрист, г. Томск

Доброго времени суток!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ)
обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права
собственности на жилое помещение
с учетом правила, установленного ч.3
ст. 169 ЖК РФ.

Согласно ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК
РФ) переход права собственности на недвижимость по договору продажи
недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, право собственности на недвижимое имущество переходит к
новому собственнику с момента государственной регистрации. Другими словами, Вы являетесь собственном с момента регистрации перехода права.

Отсюда следует, что Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги после перехода к Вам права собственности на недвижимое имущество. До этого момента все платежи, в том числе существующие задолженности, должен оплатить прежний собственник.