Врожденный порок сердца берут ли в армию в 2015 году?

Здравствуйте, берут ли в 2015 году в Армию с диагнозом врожденный порок сердца?

При условие, что у меня было написано, что я ограниченно годен в удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, когда приходил в военкомат в 17 лет.

, Михаил, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы не подлежите призыву на военную службу. Согласно постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ревматизм, другие ревматические и неревматические болезни сердца (в том числе врожденные): с сердечной недостаточностью тяжелой степени тяжести, к которым относятся комбинированные или сочетанные врожденные и приобретенные пороки сердца при наличии или отсутствии сердечной недостаточности, являются основанием для признания негодным к военной службе.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Я понимаю, что в удостоверении гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военно-врачебной комиссией внесена запись «ограниченно годен к военной службе» (категория «В») на основании пункта «в» статьи 42 «Расписания болезней».

Перед призывом на военную службу Вам в любом случае предстоит прохождение военно-врачебной комиссии. В случае, если она подтвердит свои выводы о Вашей категории годности к военной службе, Вы подлежите увольнению в запас и не подлежите прохождению воинской службы по призыву в мирное время.

Михаил
Клиент, г. Иркутск

А каким образом я должен подтвердить свой диагноз?

Если ВПС действительно был и меня в детстве оперировали, этого достаточно?

Михаил, спасибо за дополнение к вопросу.

Окончательное решение военно-врачебной комиссии о присвоении статьи заболевания, как правило, выносится по результатам стационарного обследования в медицинском учреждении, которое выбирает военно-врачебная комиссия.