Прописка и приватизированная квартира

Здравствуйте. Моя бабушка была единоличным собственником квартиры. Дочь обманом переписала квартиру на себя. Как выяснилось, бабушка подписала договор купли-продажи, не понимая, что она подписывает. Денег бабушка не получила. Бабушка была в квартире постоянно прописана. Может ли дочь выписать бабушку из квартиры? Выселить бабушку из квартиры? Имеет ли какое-то значение постоянная прописка? Квартира приватизирована.

, Екатерина, г. Москва
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Екатерина!

Да, новый владелец квартиры может снять предыдущего собственника с регистрационного учета в судебном порядке и выселить ее из квартиры.

Если вашу бабушку обманули, она может подать в суд для расторжения договора купли-продажи жилья, например, руководствуясь статьей 177 Гражданского Кодекса РФ, т.к. она заблуждалась относительно природы сделки, возможно бабушка хотела оставить завещание на дочь или совершить иную сделку.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Бабушка имела завещание на нескольких наследников, но теперь оно видимо не имеет никакой силы, раз квартира "продана" одной дочери. Взяли копию договора купли-продажи в архиве, там бабушка подписала, что деньги приняла (денег естественно не было). Так что сомневаюсь, что через суд можно будет хоть что-нибудь доказать. Если дочь задумает бабушку выселять через суд, то на каком основании? На основании что бабушка незаконно проживает в квартире? Постоянная прописка вообще никак бабушку не защищает?

Постоянная прописка никак бабушку не защитит, т.к. она, как бывший собственник, утратила право пользования при регистрации права собственности дочери.

Рекомендую все-таки бабушке обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи.