Ошибка офтальмолога

муж от организации проходил мед. комиссию. Пожарный. окулист поставил высокое глазное давление, вписал в справку ограничения: нельзя работать на высоте и в противогазе. отдел кадров мужа до работы не допустил. пришлось уволиться. мужау 52 года, но он на пенсии (пенсия 12 тысяч), в нашем городке работу найти практически невозможно. взяли талон в обычную поликлинику. окулист сказал что всё нормально. никакого глазного давления нет.

уволился он 22 апреля (талон к окулисту был только на 7 мая),за это время в организации произошли изменения. в июне пожарных будут сокращать (а это он получил бы компенсацию) и передавать в бюро по трудоустройству (а это возможность получить работу). подскажите, как нам поступить?

Заранее благодарна, Валентина.

, Валентина Иванова, г. Самара
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Если врач являлся бы штатным сотрудником ПЧ, тогда можно было бы подумать о восстановлении на работе и возмещении вынужденного прогуля. Я так понял врач из ВВК, если да, то это увольнение мужа не по вине ПЧ, а по вине врача, за которую часть не несет ответственности. На врача в лучшем случае можно наложить предупреждение только его работодателем. А Вашему мужу скорее всего снова придется проходить медкомиссию и восстанавливаться в общем порядке.