Выплата декретных о пособия по уходу на второго ребенка

Добрый день! Каким образом будет рассчитываться пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком, если это второй ребенок и роды произойдут до того, как мама выйдет из отпуска по уходу за первым ребенком.В целях увеличения размера пособия, имеет ли смысл выйти из отпуска досрочно? Пособие по уходу за первым ребенком будет выплачиваться до 13.08.2015, предполагаемая дата рождения второго 20.10.2015

, Анна, Дмитриев-Льговский
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна. Вы можете подать заявление работодателю на замену расчетного периода. Тогда Вам рассчитают пособие исходя из суммы заработка за те годы, на которые был перенесен расчетный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 29.12.2006 № 255-ФЗ

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя другихстрахователей). Средний заработок за время работы (службы, инойдеятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

С уважением.