За неуплату пришли выклчючили свет

Добрый вечер, сегодня днем пришел мужчина позвонил в дверь у меня дома был ребенок, он подошел к двери ему говорят мы пришли выключать свет, ему говорят дайте номер родителей, он не дал. В итогде нам отключили свет, перерезали все провода! У нас имелся долг, заранее никакого уведомления не было. У меня дома два несовершено летних ребенка. Имела ли права управляющая компания выключать свет? В записки было написано, если вы сами попытаетесь включить свет, то вам может наложиться штраф или лешение свободы! Правда ли это?

Можно ли теперь на них подать в суд?

, Анна, г. Березники
Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Отключение электроэнергии возможно лишь при соблюдении соответствующей процедуры, частью которой является письменное уведомление потребителя коммунальных ресурсов. Отключение возможно через 30 дней после такого уведомления. Если указанная процедура не была соблюдена, то отключение электроэнергии может быть признано незаконным.

В данной ситуации Вы можете обратиться в жилищную инспекцию, которая проведёт проверку и, в случае выявления нарушения, обяжет управляющую организацию восстановить подачу электроэнергии.

Но хочу заметить, что управляющая организация на свой страх и риск продолжит производить отключение электроэнергии, если Вы не погасите свою задолженность. Ибо практика показывает, что это действующий способ борьбы с должниками.

В Вашем случае можно также обратиться в управляющую организацию и заключить с ней соглашение о поэтапном погашении задолженности, после этого управляющая организация сразу же возобновит подачу электроэнергии.

Но способ защиты выбирать Вам.

С уважением, Ольга.