Выезд из украины

Мы выехали с украины 20 лет назад мой брат остался там и у нас не было возможности с ним связаться. Сейчас мы его нашли но у него паспорт СССР. Мы хотим его забрать к себе. Как нам поступить в данной ситуации?

, Олеся, г. Прокопьевск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Олеся, всё зависит от того, являетесь ли вы гражданами РФ, есть ли у него, например, родители-граждане РФ и т.д.

Сергей Игоревич.

Олеся
Клиент, г. Прокопьевск

родители - граждане РФ. Как это может повлиять на решение ситуации?

Если у него родители — граждане РФ, то он может получить гражданство в упрощённом порядке, как имеющий россиян-родителей (они должны оба или один из них достичь пенсионного возраста) или как носитель русского языка, имеющий русские корни. То есть, у него два основания получения гражданства РФ в упрощённом порядке.