Разрешение на вывоз ребенка за границу

Добрый день. Мы с мужем в разводе, у нас имеется общий ребенок, ребенку 4 года. Моя мать (бабушка ребенка) хочет вывезти ребенка в Абхазию на несколько дней. Достаточно ли моего разрешения на вывоз ребенка за границу или разрешение отца тоже требуется? Каков срок действия разрешения?

, Ольга, рп. Кулой
Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

достаточно вашего разрешения

обычно нотариусы оформляют разрешение сроком на 1 год, но это на ваше усмотрение

Ольга
Клиент, рп. Кулой

Спасибо большое!!!

Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

достаточно разрешения от одного из родителей.

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», нотариально удостоверенное согласие законных представителей (опекунов, родителей, попечителей) требуется, когда ребенок выезжает за рубеж из России без родителей.