Брала кредит

Здравствуйте! в августе 2011 г брала кредит в одном банке на 3 года. Все своевременно выплачивала.где-то за полгода перестала платить... были причины.срок кредита истек в августе 2014 года.может ли банк требовать с меня закрытие кредита? имеют ли они право?

, Марина, с. Хоринск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Они имеют право обратиться в суд и ставить вопрос о взыскании с вас задолженности по кредиту.

Марина
Клиент, с. Хоринск

зная как банки не любят суды...они будут через коллекторов..один уже приходил. но большая часть суммы была выплачена,а точнее оставались только проценты.это никак нельзя сделать в мою пользу?

Нет, к сожалению никак, раз оставалась небольшая сумма надо был доплатить. Т.к. теперь на эту небольшую сумму начнут накручиваться проценты и сумма снова станет большая. Банки могут продать ваш долг коллекторскому агентству или обратиться в суд. С коллекторами постарайтесь не общаться, можете написать на них в полицию, В суде же надо будет просить снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ