Договор уступки прав требования

Здравствуйте. Попал в ДТП, виноват не я! У виновника ОСАГО. Страховая компания выплатила мне 58 000 руб., эта сумма не покрывает ремонт. Нашел компанию "Выплатим.ру" они рассмотрели мой случай и готовы доплатить мне еще 58 000 руб., а я в свою очередь должен заключить с ними договор уступки прав требования (кажется назвали его договором цессии).

Скажите пожалуйста, законны ли такие сделки и какие возможны риски для меня. Не стану ли я ответственным за то, что будет делать эта компания от моего имени, возможны ли ко мне ответные иски страховой потерпевшего лица или его самого. Сумма причиненного мне вреда и работ по восстановлению превышает 120 000 руб.

Заранее большое спасибо!

, Алексей, г. Москва
Виталий Соколов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Такие сделки законны, никаких проблем у Вас не должно возникнуть!

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алексей.

На основании Гражданского кодекса РФ:

3. Уступка требования (цессия)
Статья 388. Условия уступки требования
1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.
2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.
3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.
4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.
Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.
5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.
Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария
1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.
2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.
3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.
Не стану ли я ответственным за то, что будет делать эта компания от моего имени, возможны ли ко мне ответные иски страховой потерпевшего лица или его самого.
Алексей

При подписании договора внимательно с ним ознакомьтесь.

Ответные иски — смотря какой предмет иска будет.