Возмещение НДС

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, сколько статей читаю , четко не указано , могу ли возместить НДС по приобретенному автомобилю в РФ и проданному физ.лицу - жителю стран ТС (Казахстана?)

Автомобиль приобретен у поставщика -Российской организации со ставкой 18%, продаем гражданину Казахстана - физ.лицу , не являющемуся предпринимателем. Продажа по ставке 18%.

Могу ли я принять к вычету НДС ,уплаченный нашей организацией поставщику товара (автомобиля?)

Очень жду ответа .Руководствуюсь : операции по реализации российским налогоплательщиком легковых автомобилей физическим лицам - гражданам государств - членов ТС на основании договоров розничной купли-продажи подлежат обложению НДС в порядке, предусмотренном НК РФ, с применением ставки налога в размере 18%. При этом возврат сумм НДС, уплаченных физическими лицами - гражданами государств - членов ТС при приобретении легковых автомобилей на территории РФ, нормами Протокола о товарах ТС не предусмотрен (Письмо Минфина России от 13.12.2010 N 03-07-14/93).

Спасибо , Наталья

, Наталья, г. Иркутск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Наталья, операции облагаемые, к вычету НДС принять можно. Естественно, при наличии счет-фактуры. Право покупателя на вычет не имеет значения.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Ответ не совсем понятен. Товар продан на экспорт(хоть и физическому лицу), НДС к вычету в обычном порядке? ( Если продаем организации -ставка 0% и подтверждаем экспорт, а физ.лицу - просто НДС к вычету?)

Подскажите, чем руководствоваться?

Наталья, я исхожу из Вашего вопроса.

Автомобиль приобретен у поставщика -Российской организации со ставкой 18%, продаем гражданину Казахстана — физ.лицу, не являющемуся предпринимателем. Продажа по ставке 18%.

если Вы применили ставку 18%, то должны заплатить НДС в бюджет, и уже нет возможности применить ставку 0%. Соответственно, вычет в обычном порядке.

Если вопрос в другом, скажите.