О вскрытии при смерти

Здравствуйте!

Моей маме 91 год.Она не вечная, и я решила узнать, как я буду действовать, когда придёт её срок отправиться в мир иной. И что я узнаю? Что её будут вскрывать!!! Мою уже маленькую, высохшую мамочку! Почему принят такой закон? Конечно (я так думаю) если ЗАПЛАЧУ ДЕНЬГИ - её вскрывать не будут. Это что - очередное вымогательство денег на несчастье других?

Может есть какой-нибудь другой путь ? Можно ли оформить какой-нибудь юридический документ, чтобы её не вскрывали в таком довольно пожилом возрасте?

, Кирдякина Галина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Моей маме 91 год.Она не вечная, и я решила узнать, как я буду действовать, когда придёт её срок отправиться в мир иной. И что я узнаю? Что её будут вскрывать!!! Мою уже маленькую, высохшую мамочку! Почему принят такой закон? Конечно (я так думаю) если ЗАПЛАЧУ ДЕНЬГИ — её вскрывать не будут. Это что — очередное вымогательство денег на несчастье других? Может есть какой-нибудь другой путь? Можно ли оформить какой-нибудь юридический документ, чтобы её не вскрывали в таком довольно пожилом возрасте?
Кирдякина Галина Ивановна

Доброе утро!

Вскрытие в обязательном порядке проводится если есть основания полагать, что смерть наступила неестественным путём (например, в результате преступления). Если же человек находится в преклонном возрасте или можно предположить, что смерть наступила в результате смертельной болезни, то вскрытие не проводится. Поэтому в вашем случае, учитывая, что ваша мама находится в достаточно преклонном возрасте вскрытие проводить не будут.

Кирдякина Галина Ивановна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Сегодня я поинтересовалась у нашего поселкового фельдшера по этому вопросу. Она сказала, что распоряжение министра Минздрава - вскрывать всех!!! Только анкологических с гостологическим исследованием не вскрывают!

И возможно ли по волеизъявлению гражданина всё-же не вскрывать?