Мелкая кража,а потерпевший требует много денег

Здравствуйте

вообщем ситуация такова

я и пятеро моих друзей решили построить шалаш и выкопать яму

но для этого нужна лопата

и один из друзей решил взять ее не у себя дома,а украсть с находящейся недалеко стройки

вообщем он и 2 друга собрались пойти и украсть

а я и другие двое не пошли,сказав что не пойдем на преступление

в итоге они ушли и вернулись с лопатой

потом их спалил владелец и нам вроде бы ничего не сказал так как там нас не было а этих троих забрал с собой и поехал с родителями разбираться

как оказалось после,он решил повесить на моих друзей перфоратор шуруповерт и генератор которые у него украл кто то до нас,руководствуясь логикой "кто последний украл тот и отвечает за все кражи"

по сути лопата эта стоит меньше 1000 рублей а значит уголовное дело не заведут,так ведь?

он теперь требует чтобы ему вернули перфоратор, б\ушный генератор и шуруповерт,а все это стоит около 30000 рублей

в ином случае угражает написать заявление в полицию

он ведь не докажет то что мы украли перфоратор генератор и тд,значит моим друзьям по сути ничего не будет,только штраф за лопату?

и ещё

родители этой троицы хотят чтобы мои родители и родители тех двух друзей которые не пошли красть лопату тоже скидывались на вещи которые владелец лопаты требует,якобы мы соучастники

скажите,мы втроем,кто не воровал ничего,а просто сидели за полкилометра до "места преступления" и кто по сути был против идеи воровать что то

являемся ли мы в данном случае соучастниками и виноваты в чем либо?

, Роман, г. Чаплыгин
Николай Ширяев
Юрист

Скажу, что, исходя из предоставленной информации, состав преступления есть. Во-первых группа лиц по предварительном сговору, а также проникновение в хранилище (я полагаю стройка, это где есть какие — либо границы участка, а также здание, с которого друзья и похитили лопату). В этой ситуации ущерб не имеет значения для возбуждения уголовного дела Единственное, и группу лиц, и проникновение, при грамотном адвокате можно «развалить». Здесь я писать все тонкости не буду.

Что касается соучастия, то вы соучастниками не будите. Единственное, Вам надо говорить о хищении лопаты Вы ничего не знали. Где они ее взяли, Вы узнали потом.

Надеюсь был полезен