Переращет коммандировочных средств

Здравствуйте такой вопрос.я уехал в командировку в январе2015 года из россии в германию.были выданы суточные 65$ на сутки за которые я расписался.в январе я менял рубли на евро по курсу 80руб.за 1 евро.сейчас курс евро на 20 рублей меньше чем в январе.вопрос будет ли мне организация делать переращет так курс упал?если да то то где взять такую сумму если все потрачнно на суточные? ВремЯ коммандировки 88 дней.

, алексей,
Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с подпунктом 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ датой признания расходов на командировки является дата утверждения авансового отчета. В Вашем случае никакого перерасчета суточных быть не должно. Дело в том, что Приказом руководителя организации должен быть утвержден размер суточных для заграничных командировокв рублях. Этот рублевый эквивалент пересчитывается в доллары на дату выдачи денег под отчет и выдается уже в долларах, но при этом рублевая сумма для организации не меняется