Служебная квартира

Квартира принадлежит жилищному кооперативу, в Росреестре не значится никак. С 1995г. там проживает дворник данного кооператива, зарегистрирован, но ордера никакого выдано не было, договор найма не заключался. Дворник работает по сей день, но кооператив решил подать данную квартиру, дворника выселить через суд. Возможно ли это?

, Анна Семеновна,
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Анна Семеновна, уже давно не слышали, чтобы квартира принадлежала кооперативу, но такое не исключаю, хотя настораживает отсутствие сведений о ней в Росреестре, так что здесь еще надо разбираться, а действительно ли квартира кооператива или нет. Что касается дворника, то вряд ли он живет там (хоть и долго, хоть и по непонятному разрешению) на законных основаниях. Необходимо поднимать Устав кооператива, разбираться как ему давали. Но скорее всего его выселят, но правом обращения в суд за выселением обладает собственник, а как вы сказали в Росреестре он не указан, т.что и здесь засада. Если собственник будет официально установлен, то дворника скорее всего выселят.