Возмещение ущерба за укус собаки

Здравствуйте.Ко мне пришла соседка и утверждает что моя собака выбежала из ограды и укусила ее. Есть свидетели-ее друзья. Когда я вышла собака была в ограде и дверь закрыта.По ее версии дверь была открыта, собака выбежала ее укусила и забежала обратно, а она уже сама закрыла за ней дверь. У нее на ягодице синяк. Крови от укуса не было. Сейчас она требует с меня деньги или грозится подать иск. Материального вреда причинено не было. В больнице бесплатно поставили прививку. За что я должна платить? За синяк? Есть ли у меня шансы выиграть суд?

, Анастасия, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Ко мне пришла соседка и утверждает что моя собака выбежала из ограды и укусила ее. Есть свидетели-ее друзья. Когда я вышла собака была в ограде и дверь закрыта.По ее версии дверь была открыта, собака выбежала ее укусила и забежала обратно, а она уже сама закрыла за ней дверь. У нее на ягодице синяк. Крови от укуса не было. Сейчас она требует с меня деньги или грозится подать иск. Материального вреда причинено не было. В больнице бесплатно поставили прививку. За что я должна платить? За синяк? Есть ли у меня шансы выиграть суд?
Анастасия

Добрый день Анастасия!

Так как это гражданско-правовые отношения, Ваша соседка должна будет доказать во первых факт того, что Ваша и именно Ваша а ни какая нибудь другая собака покусала её, а во вторых если она будет требовать моральный вред- она должна будет его также доказать!

В данном случае хорошим доказательствам было бы к примеру привлечению Вас к административной ответственности за то, что Ваша собака укусила человека, но я так понимаю такого привлечения нет.

Показания её свидетелей будет оценивать суд, постарайтесь найти свидетелей со своей стороны. На мой взгляд платить не надо, тем более по вашим словам — не за что!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!