Надбавка за особые условия достижения в службе

Я офицер, прохожу военную службу в пограничных органах ФСБ России. В 1 квартале 2015 года мне было установлено ежемесячная надбавка за особые достижения в службе в размере 20 %, а в 2 квартале 2015 года установлено ежемесячная надбавка за особые достижения в службе в размере 10 %. Взыскание не имею, спросил у непосредственного начальника почему такая установлена надбавка, конкретного ответа я от него не получил и сказал мне что данная надбавка мной не установлена, а установлена руководством командования. Помогите, пожалуйста правомерно ли это и что я должен делать.

, Ринат, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ринат, здравствуйте. Пункт 20 статьи 2 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» предусматривает возможность назначения данной надбавки в размере до 100 % оклада по воинской должности, то есть, можно меньше. В этой связи, вероятно, руководство уменьшило размер надбавки ввиду экономии бюджетных средств во всех органах государственной власти, просто это, как правило, не придают огласке.

Сергей Игоревич.