Подскажите по амнистии

Здравствуйте. Вопрос по амнистии 2015г.

Попадает ли под нее осужденный в феврале этого года по статье 159 ч1. дали наказание в виде исправительных работ сроком 360часов.

, Марина, г. Москва
Ирина Шлячкова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Президент России
09.04.2015 г. внес в Госдуму проект постановления об амнистии, приуроченной к
70-летию Победы. Согласно документу, под амнистию попадут лица, впервые
осужденные за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, имеющие
заслуги перед страной. В частности, участники боевых действий в Чечне и
Афганистане и лиц, принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы на
Чернобыльской АЭС.

Кроме того, амнистию
предлагается распространить на наименее социально защищенных лиц:
несовершеннолетних, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных,
инвалидов I и II группы, мужчин, старше 55 лет и женщин старше 50 лет.

Преступление по ч. 1 ст. 159 УК РФ — небольшой тяжести.

Поскольку на сегодняшний день закон об амнистии не принят, делать какие-либо заключения рано.

Возможность есть. Но точно будет известно, только после принятия закона об амнистии.

Наира Серебрякова
Адвокат, г. Москва

акт об амнистии пока не принят. Ждем

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии. Ни один из проектов не содержит ограничений по 159 ч. 1 УК РФ. Но это не означает, что амнистия применяется автоматически. статья, как правило ограничитель. а конкретные категории, в отношении которых будет применяться, узнаем позже.

Марина
Клиент, г. Москва

Понятно. Спасибо. Будем ждать. Значит есть возможность под нее попасть