Как подать в суд о снятии долга с лица не являющимся главным квартиросъемщиком

Здравствуйте! Мой сын проживает у тещи на ее площади, доходы отдает в семью, но по каким-то причинам теща не платила коммуналку, теперь долг в 200 тысяч он узнал об этом долге тогда, когда наложили арест на автомобиль и карточку банковскую. С женой он в разводе на его иждивении находятся трое несовершеннолетних детей.Мать ведет аморальный образ жизни, будет суд на лишение ее материнских прав. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Спасибо.

, Татьяна Александровна, г. Ростов-на-Дону
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В данном случае, лицо, являющееся членом семьи нанимателя, несёт равные с нанимателем обязанности по оплате за жилое помещение. Поэтому ежемесячно Вы должны определить свою долю по оплате за коммунальные услуги и самостоятельно внести оплату, сохранить чек, подтверждающий оплату, для того, чтобы в дальнейшем подтвердить внесение своей части платежей. Но не стоит забывать, что наниматель и Вы несёте солидарную ответственность в связи с неисполнением обязанностей по оплате коммунальных услуг. В Вашем случае судом уже принято решение о взыскании денежных средств с Вам, поэтому всё, что остаётся — обжаловать решение суда.

Передача денежных средств тёще для последующей оплаты ею коммунальных услуг не является надлежащим исполнением обязанности по оплате с Вашей стороны.

Лилия Ревякина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна Александровна: сын проживает или зарегистрирован там? Когда разделся с женой? За какой период долг? С какого времени проживает или все таки зарегистрирован ?- надо знать ответ на эти вопросы, только затем картина будет полной