Развод с женой инвалидом

Добрый день! хочу развестись с женой, она инвалид 1 группы, живет в другом городе уже 2 года. Дети совершеннолетние 25 и 18 лет. Есть ли разница кто подает на развод первым я или жена? и какие последствияи алименты мне ждать? и возможен ли раздел квартиры, где у каждого 1/4 доли, в том числе моя? Заранее благодарен.

, Сергей, г. Новосибирск
Олег Пономарев
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Сергей. Исковое заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд, где была регистрация брака. Кто подает иск не имеет разницы. От Вас для приобщения к иску необходимы документы: подлинник свидетельства о браке; свидетельства о рождении детей (копии); квитанция о госпошлине (650 рублей).

Можно конечно подать заявление в Отдел ЗАГС от двоих супругов (госпошлина 650 рублей с каждого супруга).

Свою долю, если хотите продать, Вы обязаны предложить выкупить супруге, с предложением цены за долю. Это надо сделать в письменной форме путем направления заказного письма с уведомлением. Если супруга ответит, что не сможет выкупить, тогда можете искать покупателя самостоятельно или через агентство.

Удачи.

Наталья Мартынова
Юрист, г. Барнаул

Ст. 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Разницы нет Вы подадите на развод или супруга. Раздел жилплощади возможен только в денежном выражении, т.е. нужно оценить квартиру по рыночным ценам, разделит на 4 и Вы получите стоимость Вашей доли, которую должны выплатить все остальные собственники, либо Вы выплатите им их стоимость долей