Как разоблачить мошенника?

Моя мать пила и жила с сожителем.Квартира в которой они жили был бабушкина. Бабушка хотела оставить завещание на меня, поскольку я с ней прожила все детство, но не успела. После смерти бабушки наследником стала мама. Вступала она в наследство или нет,я не знаю. Документы для вступления в наследство, были у меня. Мама умерла весьма странной смертью. Я узнала, что квартира была продана ровно как полгода назад до ее смерти. Есть подозрения, что сожитель постарался. Однозначно сама бы мама не стала ее продавать. Никакие организации не дают мне информации по данной квартире, потому что она уже продана. Я более чем уверена, что это сделано не по закону.Как я могу убедиться в подлинности этой сделки?

, Маргарита, г. Москва
Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Доброй ночи,

Маргарита Вам необходимо обратиться в суд с заявлением. И на стадии предварительного расследования будут видны все процедуры, которые проводились с данной квартирой. Самой Вам врят ли что-то получится узнать без помощи правоохранительных органов.

Я могу Вам помочь с написанием заявления и ведения дела.

mslava2015@yandex.by

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Маргарита!

Для начала получите в регистрационной палате Выписку из ЕГРП на квартиру. Её может запросить любой гражданин при наличии паспорта. В выписке будет указан правообладатель и дата регистрации перехода права собственности. Возможно, собственником является еще ваша бабушка или мама.

Потом можно будет решить как помочь Вам в вашей ситуации.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответы! Запрос из ЕГРП я оформила, жду ответа. В общедоступных сведениях по данной квартире в ЕГРП узнала, что квартира перешла в собственность 08.10.2014 Новый собственник данной жилплощади - Талишян Изабелла Мкрчичовна, эти сведения я получила из РЭП.

После получения Выписки из ЕГРП нужно будет обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и ходатайством о запросе суда всех документов по сделке договора купли-продажи. Из документов уже будет видно кто подписал сделку, кто получил деньги от продажи и исходить из ситуации (могла ли мама подписать договор, куда она дела деньги, если они ей передавались и т.д).

Удачи Вам!