Распространяется ли амнистия по ст 166 ч 1

Распространяется ли амнистия по ст 166 ч 1 если человек сидит на строгом режиме ему дали 1,5 года пол срока уже отсидел. ранее судим вышел 5 лет назад

, Андрей, г. Сыктывкар
Сергей Калмыков
Юрист

Здравствуйте, Андрей!

Да, действие амнистии 2015 года должно распространиться на того человека.

Игорь Маркин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В настоящее время в Государственной думе Российской Федерации находится три законопроекта постановлений об объявлении амнистии и о порядке применения поставления об амнистии. Ни один из проектов не содержит ограничений по 166 ч. 1 УК РФ. Но это не означает, что амнистия применяется автоматически. статья, как правило ограничитель. а конкретные категории, в отношении которых будет применяться, узнаем позже.