Законна ли сдела по продаже недвижимости

Я - собственник квартиры в четырехквартирном доме с общей долевой собственностью на землю. Владельцы трех квартир продали их постороннему лицу, не уведомив меня о сделке. Нарушено ли мое право преимущественного выкупа квартир, если земля под этой недвижимостью и дворовая территория находится в общей долевой собственности, двор не размежеван.

, Юлия, г. Белгород
Алексей Побежимов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Нет. Ваша земля общее имущество жильцов многоквартирного дома. Обязанности и права возникают при приобретении жилого помещения и отдельно не отчуждается

Евгений Киминчижи
Адвокат, г. Белгород

согласно требованиям жилищного законодательства, собственникам квартир в многоквартирном жилом доме принадлежит на праве общей собственности земельный участок. занятый таким домом и необходимый для его обслуживания. Квартиры в доме являются самостоятельным объектом права и их отчуждение не влияет на имущественные права иных собственников многоквартирного жилого дома, поскольку одновременного перехода права собственности на долю в праве собственности на земельный участок закон не требует, и такое право возникает у приобретателя в силу закона. С точки зрения действующего регулирования, отчуждение собственниками своих квартир, если на них у вас отсутствует право долевой собственности, не влечет нарушения ваших прав и не подлежит судебной защите