Возврат некачественного товара купленного юр лицом

Добрый вечер!

Мы - юр лицо, купили товар для конечного потребителя у юр лица, торгующего парикмахерским оборудованием. После получения товара наш покупатель обнаружил, что товар некачественный, все кресла сильно перетянуты кожей и во многих местах образовались пузыри. Мы написали претензию с просьбой вернуть деньги за некачественный товар, прислали продавцу фото и видео, но продавец отписался, что данный товар вполне даже качественный и в просьба отказал, куда нам идти и добиваться правды? Заранее спасибо.

, Юлия Малыгина, г. Самара
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Проведите экспертизу, предварительно необходимо уведомить продавца, если экспертиза покажет, что товар некачественный не вашей вине, то вы на основании данной экспертизы предъявляете претензию к продавцу, по истечению установленного срока, если продавец не удовлетворяет ваши требования, обращаетесь в арбитражный суд.

Виктор Краснобаев
Юрист

Здравствуйте!

При получении некачественного товара покупатель вправе потребовать уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения собственных расходов на устранение этих недостатков (п. 1 ст. 475 ГК РФ).

Согласно п.2 этой же ст. Если обнаружен существенный брак, который либо нельзя исправить, либо исправление чревато несоразмерными расходами или затратами времени, покупатель может:

  • Отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.
  • Потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Согласно этого же пункта статьи определены признаки отнесения недостатков, выявленных в товаре, к существенным,

обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатко

Рекомендую не тратиться на судебную экспертизу а напрямую обращаться в арбитражный суд, с ответом на претензию, с исковыми требованиями.

Для начала все же стоит прочитать договор, по которому товар покупали. А то ст. 475 ГК РФ диспозитивная и договором вполне может быть изменена. И в договоре могут быть правила по поводу приемки, претензий и т.п.
Горшков Алексей

Ваша «диспозитивность» ни коим образом не влияет на право судебной защиты, стороны сделки, в случае нарушения прав по договору. Стороны априори не могут изменить императивность таких норм. Существенный недостаток он остаётся таковым, даже если стороны оговорили в договоре (опъянёные свободой договора и «диспозитивностью») невозможность обращения в суд, в случае поставки некачественного товара. Равно как убийство по согласию, будет признанно преступлением, в силу императивного наделения такого деяния признаками преступления, государством.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Для начала все же стоит прочитать договор, по которому товар покупали. А то ст. 475 ГК РФ диспозитивная и договором вполне может быть изменена. И в договоре могут быть правила по поводу приемки, претензий и т.п.

Но в целом генеральная линия: претензия — суд — экспертиза.