Военное общежитие

Здравствуйте.Подскажите,если мы с мужем живем в комнате 10 кВ.м и хотим переехать в комнату где 17 кВ.м,положено ли нам расширение жилья?Нам сказали т.к у вас уже есть комната вам откажут.Когда давали комнату,мы были еще не женаты

, Вера, г. Южно-Сахалинск
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
положено ли нам расширение жилья?
Вера

Положено на основании абз.абз. 1, 2, п. 3, ст. 15 Закона о статусе военнослужащих предусмотрено, что "Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы военнослужащих — граждан, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим — гражданам и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации".

Норма предоставления 18 кв.метров на 1 человека ст. 15.1.

Вера
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Я понимаю,что положено жилье.Нам выдали комнату в общежитии и мы здесь живем,но могут ли нам выделить комнату только больше?Нам сказали что вы жильем обеспечены и вам просто откажут

А так понятней будет?

При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией (п. 7, Инструкции о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, приложение № 2, приказа МО РФ № 1280 от 2010 года).