Права медицинской сестры

Здравствуйте! Хотела бы узнать, имеет ли право медицинская сестра на отказ от пациента и в каких случаях? В моем случае это неуважительное и оскорбительное отношение ко мне со стороны пациента.

, Екатерина, г. Чита
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Екатерина!

Медицинская сестра имеет право:

3.1. Получать информацию, необходимую для четкого выполнения своих профессиональных обязанностей.

3.2. Вносить предложения по совершенствованию работы медицинской сестры и организации сестринского дела в учреждении.3.3. Требовать от старшей медицинской сестры отделения обеспечения поста (рабочего места) оборудованием, оснащением, инструментарием, предметами ухода и т.д., необходимыми для качественного выполнения своих функциональных обязанностей.

3.4. Повышать свою квалификацию в установленном порядке, проходить аттестацию (переаттестацию) с целью присвоения квалификационных категорий.

3.5. Участвовать в работе профессиональных ассоциаций медицинских сестер и других общественных организаций, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

В данном случае это человеческий фактор, который не относится к рабочему процессу, а лично к Вам! За это есть ответственность — ст. 130 УК РФ предусматривает, что оскорбление — это унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.