Заявление о переходе на ЕНВД

Здравствуйте! Мне из налоговой инспекции пришло письмо, в котором мне предлагается уплатить штраф 10 000 руб. за то, что я подал заявление о переходе на ЕНВД для ИП в марте 2013 г., и дату начала деятельности указал с 20.06.2012 г.(когда деятельность была и начата). Мне вменяется в вину, что я должен был подать это заявление в течении 5 дней после начала деятельности, т.е. 26.06.2012 г. Раньше я представлял декларации без заявления о переходе на ЕНВД. Мои действия не противоречат соответствующему ПИСЬМУ

от 29 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/22653@ от ФНС России. Посоветуйте как быть? Заранее спасибо!

, Владимир Лукьянов, г. Тюмень
Лариса Глыбович
Юрист

 Если вы не согласны с действиями налоговых инспекторов, вам необхожимо обратиться в вышестоящий налоговый орган (в Управление ФНС по Тюменской области) с жалобой  на действия налогового органа. В этой жалобе, ссылаясь на указанное письмо ФНС РФ от 29 декабря 2012 г. N ЕД-4-3/22653@, изложить суть ваших претензий.

Жалоба будет рассмотрена в течение месяца, или же можно сразу обратиться в суд.

Павел Колесников
Юрист

К сожалению, ваше правонарушение состоит в нарушении сроков подачи заявления  о постановке на налоговый учет, а это, согласно ст. 116 НК РФ, влечет за собой штраф в 10 000 рублей. Оспаривание решения ИФНС возможно только  в суде, но как показывает судебная практика по таким вопросам, суд становится на сторону ИФНС ( пример http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=APV;n=94369, дела все похожи решения одинаковы)

Я  вижу только один вариант, когда вас пригласят в ИФНС на рассмотрение дела, «поплачьтесь» немного, скажите что вы законопослушный гражданин, налоги платите, отчеты сдаете, может и снизят сумму штрафа, но не факт.

Всего доброго!