Как востребовать пени за просроченный ответ по претензии?

Доброго дня! 25 января купила детскую обувь в "Ортопедическом салоне". этим же вечером обнаружила дефект - не параллельность полу правой полупары (сандаль качается). 26 янв. обратилась в салон - предложили поменять в течении недели т.к. в данный момент не было такой же модели/размера. К концу недели позвонили сказав, что привезли замену. У предложенной обуви был точно такой же дефект. Меня стали уверять, что они все такие - это нормально (для лечебно-профилактической обуви!) и под весом ребёнка всё выпрямится. Меня это не устроило - решила вернуть. Ответили, что только если одобрят претензию т.к. данный товар обмену (!) и возврату не подлежит. 3 февраля вручила претензию с требованием вернуть деньги за некачественный товар п. 1 ст.18 ЗоЗПП, взяли копию чека и обувь. Обещали позвонить как будет ответ. По истечении 8 дней от 3 фев. поинтересовалась ходом дела - пока ничего не известно, подождите ещё несколько дней. Сообщим. На 13 день подошла за ответом - обувь отправили поставщику и сколь ждать не могут сказать, но обязательно сообщат сразу. 2 апреля в очередной раз пришла за ответом - заведующей в очередной раз нет и никто ни чего сказать не может. Продавец-консультант отказалась звонить юристам, чтоб узнать пришёл ли ответ. В предыдущие разы при мне звонили и узнавали о состоянии дела т.к. сами были не в курсе, но иногда и юристов не было на месте - приходилось заходить повторно. Сказали подождать несколько дней и сами позвонят. Этим же днем, найдя телефон на их сайте, связалась с юристами самостоятельно. Ответ был таков - сейчас ничего не можем сказать, подождите несколько дней, узнаем, 6 апр. позвоним. 7 апр. поступил звонок из юридической конторы с ответом по претензии - признали брак "эффект винта подошвы" и мне вернут уплаченную за товар денежную сумму в салоне. Так же хочу с салона потребовать пени за просроченный ответ по претензии на 51 день и моральный ущерб. Могут ли мне отказать и как это будет оформлено? Спасибо Вам, заранее, за ответ!

, Лидия, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могут ли мне отказать и как это будет оформлено?
Лидия

Если Вы обратитесь именно к продавцу, то отказать Вам могут (это самый вероятный результат), а оформлено это будет в виде письменного ответа с мотивированным отказом. Иногда ответ не предоставляется вовсе.

..................................................................................................................................