Изменение общей площади квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос.Имеется двухкомнатная квартира(подолевая 3 доли) Там проживает один отец и 5 лет не платил за жкх.(Узнал об этом только сейчас)Теперь скоро суд по этому делу,но вот интересная вешь! Когда мы ее покупали в 2003году по документам было 40,3 кв.м.А сейчас согласно ст 15 п5 жкрф и новым замерам 36,0 кв.м.Как нам платить за жкх? Спасибо!

, Алексей, г. Волгоград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! Общая площадь нужно определять в соответствии со ст.15 ЖК РФ на которую вы сослались ( не включать в неё площадь балконов, лоджий веранд и террас) Следовательно, для оплаты ком. платежей нужно учитывать 36 кв.м. Кроме того, согласно 196 Гражданского Кодекса РФ срок исковой давности составляет три года. Если вы заявите в суде, что пропущен срок исковой давности, то взыскать платежи могут толькоза 3 года, а не за 5 лет. И вам нужно проверить полномочия организации ( УК или ЖЭУ) на взыскание коммунальных платежей.

Организация, взыскивающая ком.платежи, должна быть уполномочена на обслуживание дома общим собранием собственников квартир в жилом доме и иметь договор на обслуживание дома.

Удачи!