Антитобачный закон

Здравствуйте! Интересный вопрос такой:могу ли я парить электронную сигарету в общественных местах,общепите и тд?

, Кирилл Алексеев, г. Тюмень
Орест Богун
Юрист, г. Чебоксары

добрый вечер, можете. об этом подробно разъясняет Министерство здравоохранения РФ в письме №24-4-7000984 от 29.04.2013:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 29 апреля 2013 г. N 24-4-7000984
Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел в пределах компетенции обращение и сообщает.
Статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее — Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ) установлен перечень территорий и помещений, на которых запрещается курение табака. Дефиниция термину «курение табака» приведена в статье 2 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ и заключается в использовании табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления.
Согласно статье 2 Федерального закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию» табачные изделия, по смыслу (значение терминологии которого распространяется на термины Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ), представляют собой продукты, полностью или частично изготовленные из табачного листа в качестве сырьевого материала, приготовленного таким образом, чтобы использовать для курения, сосания, жевания или нюханья.
Касаясь вопроса, затронутого в обращении, о возможности курить электронные сигареты в местах, перечисленных в статье 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, а также осуществлять их производство, оптовую и розничную торговлю, сообщаем, что, по мнению специалистов Правового департамента Минздрава России, электронные сигареты не могут расцениваться в качестве табачных изделий и подпадать под регулирование статьи 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ.
Возможность производства и оборота электронных сигарет следует оценивать с учетом правовых предписаний пункта «г» части 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, которые запрещают использование и имитацию табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, при оптовой и розничной торговле такими товарами.