Переход квартиры из совместной собственности в единоличную

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня с моим отцов квартира находилась в совместной собственности с 1996 года,сейчас отец мне написал дарственную на свою часть квартиры,с какаго момента в данной ситуации квартира считается в моей собственности,и буду ли я платить налог с продажи квартиры

, марина, г. Ростов-на-Дону
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Квартира будет считываться вашей собственностью с момента государственному регистрации в Росреестре. Налог с продажи квартиры нужно будет если продадите квартиру ранее чем через 3 года.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это дарственная, то вы собственник с момента регистрации дарственной в жилищных органах (сейчас это Росреестр). Поскольку в собственности более 3 лет, то налог платить не будете.

марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Подскажите,ведь часть квартиры принадлежала мне изначально больше трех лет(в течение 19 лет),а я слышала что в таких случаях собственникаом считается человек с момента первой регистрации или это ошибочно?