Платье в рассрочку

Здравствуйте.Месяц назад было приобретено свадебное платье в рассрочку.К сожалению свадьба отменилась.Придя в магазин и объяснив ситуацию, написала заявление о просьбе вернуть деньги которые я заплатила(платье находится в магазине, не ушивалось) мне отказывают.В договоре нет ни одного слова о том, что мне не вернут деньги в случае того если я откажусь покупать платье.Что делать?

, Анна, г. Волгоград
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте.Месяц назад было приобретено свадебное платье в рассрочку.К сожалению свадьба отменилась.Придя в магазин и объяснив ситуацию, написала заявление о просьбе вернуть деньги которые я заплатила(платье находится в магазине, не ушивалось) мне отказывают.В договоре нет ни одного слова о том, что мне не вернут деньги в случае того если я откажусь покупать платье.Что делать?
Анна

Добрый день Анна!
Какой у Вас договор? Можно его выложить?
Если в данной ситуации руководствоваться статьей 25 Закона о защите прав потребителей:

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

То отказ продавца был законен так как прошел уже месяц!
Однако необходимо понимать о каком именно договоре идет речь!

И по общему правило возможен обмен, возврат возможен только в случае, если аналогичного товара нет у продавца.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!