Оплата опекуну

Здравствуйте, моя дочь инвалид с детства. После 18 лет ее признали инвалидом второй группы. Суд признал ее недееспособной. Сейчас оформляю опекунство. Мне положены какие-либо выплаты? Спасибо заранее за ответ

, Елена, рп. Горячегорск
Людмила Якимова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Елена! В соответствии с пунктом 1 Указа Президента РФ от 26 февраля 2013 года N 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы» с 1 января 2013 г. установлены ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы (далее — ежемесячные выплаты): а) родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — в размере 5500 рублей; б) другим лицам — в размере 1200 рублей. По данному вопросу вам следует обратить в Отдел Пенсионного фонда, который осуществляет пенсионные выплаты Вашей дочери. И добиваться установления инвалидности 1 группы.