Получение жилья ребенком,оставшимся без попечения родителей

здравствуйте, меня зовут Ольга. мне 20 лет, я отношусь к категории детей, оставшихся без попечения родителей (отец лишен, мама ограничена). Проживаю в коммунальной квартире с сестрой и с нами мама, которая страдает шизофренией, кроме того неблагоприятные соседи. Могу ли я претендовать на получение жилья как нуждающаяся?

, Ольга, г. Домодедово
Элеонора Григорян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга! Да, Вы имеете право на получение жилья! В целях реализации государственных гарантий обеспечения жилищных прав
детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей Постановлением Правительства Московской области от
16.06.2010 № 451/24 утверждён Порядок предоставления жилых помещений
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в
Московской области.

Настоящий порядок определяет механизм предоставления жилых помещений
детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам
из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не
имеющим закреплённого жилого помещения, либо признанным в установленном
порядке нуждающимися в предоставлении жилья.

Для получения жилого помещения ребёнок-сирота и (или) опекун,
попечитель, приёмный родитель либо иной законный представитель должен
предоставить в орган местного самоуправления по месту жительства сироты
документы, удостоверяющие личность ребёнка-сироты, документы,
удостоверяющие личность и статус законного представителя; справку
территориального органа Федеральной миграционной службы о регистрации
сироты по последнему месту пребывания в Московской области; справку
органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое
имущество и сделок с ним, о том, что сирота не является собственником
или членом семьи собственника жилого помещения; документ, подтверждающий
признание сироты нуждающимся в предоставлении жилого помещения.

Жилое помещение гражданам названных категорий предоставляется по
договору социального найма, вне очереди, на основании распорядительного
акта соответствующего органа местного самоуправления.